Vous êtes ici : audincourt.com Vie associative Les Associations Non Sportives

Sports & Loisirs

Zoom sur...

Le nouvel espace des musiques actuelles

Concours photos

Audincourt en images...

Revue municipale

Audinfo
Feuilletez l'Audinfo du mois d'avril

Feuilletez le dernier Audinfo

Newsletter

Inscrivez-vous dès maintenant !

Les associations non sportives

AIDE JURIDIQUE

A.I.A.V.I. Aide aux Victimes Accès au Droit Médiation
Romain BONNOT
8 avenue Aristide Briand
25400 AUDINCOURT
03 81 91 70 07

Association De Défense contre la Suppression de l'A.E.R. (allocation équivalent retraite) pour les salariés licenciés avant le 1er janvier
Centre Social Escapade
2 rue Aimé Césaire
25400 AUDINCOURT

AMICALES DE PERSONNELS

Amicale des Employés de Faurécia d’Audincourt
Joseph BETENCOURT
16 Chemin Vignes
25150 AUTECHAUX ROIDE
03 81 92 22 17

Amicale des Employés Faurécia Peugeot Motocycle
88 rue de Seloncourt
BP 42079
25402 AUDINCOURT

Amicale des Retraités Police Nord Franche-Comté
René FRANCOIS
3 Impasse du Marché
25400 AUDINCOURT
03 81 30 41 32

Amicale Sport et Culture
260 rue des cités Pierre Keller
25400 AUDINCOURT

Amicale des Sapeurs Pompiers
Messieurs ANDRE & BATTEL
1 rue Duvernoy
25400 AUDINCOURT

Amicale du Personnel du LP Fernand Léger
6 rue René Girardot
25400 AUDINCOURT
03 81 30 78 00

Amicale du Personnel Ville d’Audincourt
Dominique MOIGNOT
8 avenue Aristide Briand
25400 AUDINCOURT
03 81 36 37 49

ANIMATION DE QUARTIER

Amicale des habitants du quartier de la Gare
Jean-Claude NADLER
3 avenue de la Gare BP 72
25402 AUDINCOURT CEDEX

Association FORGISSIMO
Centre social Renée LODS
14 avenue Foch
25400 AUDINCOURT
03 81 30 68 22 - Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
www.forgissimo.fr

Association pour la Mémoire des Forges d’Audincourt
Guy THOMAS
17 rue Lucien Quelet
25400 EXINCOURT

Association Réussir Ensemble
Odile COIZET
49 rue Combe Mirey
25400 AUDINCOURT
03 81 37 40 17

Association sur les Rives du Gland
Catherine DEBROSSE
29 rue de la Somme
25400 AUDINCOURT
03 81 37 26 33

Audincourt rue Charles Allemand et Ruisseau Rouge
Robert SEMONIN
36 rue Charles Allemand
25400 AUDINCOURT
03 81 35 52 06

ART CONTEMPORAIN

L’atelier
Véronique BOURQUIN
19 avenue Aristide Briand
25400 AUDINCOURT

Les Ateliers
Patrick ALIBAY
6 rue de Seloncourt
25400 AUDINCOURT
03 81 37 02 26

CENTRE SOCIAL

Centre Social Escapade
Jean-Daniel GALLARD
2 rue Aimé Césaire
25400 AUDINCOURT
03 81 35 03 64
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Boulev'art Expression
Centre Social
2 rue Aimé Césaire
25400 AUDINCOURT

COLLECTIONS

Audin’Train
François BONNOT
28 Grande Rue
25400 AUDINCOURT
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
03 81 35 58 12

Cercle Philatélique et Cartophile Audincourtois et Pays de Montbéliard
Claude AMOROS
28 Avenue A.Briand
25400 AUDINCOURT

Le Club 205
Jérôme DIERICK
4 rue Pierre Guinard
76600 LE HAVRE
06 27 09 66 70

Réaction-Team
J.R. CAPPONI
40 rue de Seloncourt
25400 AUDINCOURT

COMMERCE

Association des Commerçants non Sédentaires
Christian JOSE
9 rue Charles Peugeot
25400 AUDINCOURT
03 81 37 27 48

Association des Commerçants du Marché Couvert d’Audincourt
Michel BECQUET
Marché Couvert
Ville d’Audincourt
25400 AUDINCOURT

Association des Commerçants et Artisans d’Audincourt (ACAA)
Isabelle BEJI
BP 13092
25403 AUDINCOURT Cedex
03 81 37 28 06
http://www.audincourt-commerce.com

L'étoile d'orient
49 bis Avenue Jean Jaurès
25400 AUDINCOURT

Mouvement de Défense Artisans et Commerçants du Nord Franche-Comté
Christian JOSE
9 rue Charles Peugeot
25400 AUDINCOURT
03 81 37 27 48

CULTURE

Association Bloody Zone
Aurélie LEQUEULX
2 rue Aimé Césaire
25400 AUDINCOURT
06 75 85 27 63
http://www.bloodyweekend.fr/

CULTURES RELIGIEUSES

Association AL FATH
6 Place de la Citoyenneté
25400 AUDINCOURT

Association Cultuelle des Musulmans d’Audincourt
Moahmed HAJJARI
15 rue Lazare Bickart
25400 AUDINCOURT
03 81 34 14 54

Association Locale pour le culte des témoins de Jéhovah
32 ter rue de valentigney
25400 AUDINCOURT

Association des Musulmans Alsace/Franche-Comté
Mohamed FAIK
70 rue des Mines
25400 EXINCOURT
06 65 37 28 05

Association des Paroisses Catholique d’Audincourt
3 bis rue des écoles
25400 AUDINCOURT

Association Internationale des Gédéons Montbéliard
Marc GROSRENAUD
9 rue du Point du Jour
25400 AUDINCOURT
03 81 35 44 62

Association Cultuelle de l'Église Protestante Unie d’Audincourt-Arbouans
Daniel COMTE
3 rue des Serruriers
25400 AUDINCOURT

Comité des Fêtes de Notre Dame de Fatima
David DE OLIVEIRA
1 rue Paul Emile Victor
25200 MONTBELIARD
03 81 90 29 01

Communauté Internationale Hommes d’Affaires Plein Évangile
Michel MAURER
29E rue Charles Allemand
25400 AUDINCOURT
03 81 35 00 82

Entraide Protestante
Daniel COMTE
19B rue Charles Trenet
25400 AUDINCOURT
03 81 34 52 10

Église Évangéliste d’Audincourt
29E rue Charles Allemand
25400 AUDINCOURT
03 81 35 00 82

Groupe Biblique du Pays de Montbéliard
15 rue du Four Martin
25400 AUDINCOURT

L'Action Catholique Ouvrière
Jeannine VERDOT
53 rue Louis Aragon
25400 AUDINCOURT

La Pierre d’Angle
Lucienne ISLER
8 rue de Seloncourt
25400 AUDINCOURT
03 81 35 68 20

La Voix de l’Aigle
Jean-Cyril HELFER
10 rue Pierre Poutot
25400 AUDINCOURT
03 81 35 47 03

Les Amis de l’Orgue du Temple d’Audincourt
Daniel COMTE
19B rue Charles Trénet
25400 AUDINCOURT

Solidarité et Entraide Évangélique
29E rue Charles Allemand
25400 AUDINCOURT

CULTURES ET LANGUES ÉTRANGÈRES

Amicale des Antillais
Karine LEROUX
5 rue Aimé Césaire
25400 AUDINCOURT
03 81 30 32 67

Association Dante Alighieri
Agnès RAMPFT
5 rue de la Fontaine
25400 AUDINCOURT
03 81 34 53 67

Association des Alevis du Pays de Montbéliard
Ibrahim MOR
1 Esplanade du Fort Lachaux
25200 GRAND CHARMONT
06 68 16 02 01

Association des Portugais Région de Montbéliard
Celso DE FIGUEIRREDO
22 rue de Champagne
25400 AUDINCOURT
09 54 92 83 61

Association Franco-arabe pour la Culture
Aïssa HADDAD
12 rue Gustave Courbet
25400 AUDINCOURT

Association Franco-italienne AMICI
Jean ZANCHI
12 rue du Maroc
25400 EXINCOURT
03 81 94 55 38

Maison de l’enfant LAUNATHO
Christiane POIRAULT
14 rue du Château
25400 EXINCOURT
03 81 30 39 28

ENVIRONNEMENT

ASCAP BONZAI CLUB
Gilles VUILLAUME
4 route de Grand Charmont
25200 MONTBELIARD
06 73 25 88 34
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Association Audincourt- Arbouans-Exincourt-Seloncourt pour la Pêche AAPPMA
Claude ANCEL
23 rue des Vignes
25420 BART
03 81 30 52 35
06 62 49 86 38
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Association Communale de Chasse Agréée

André VIRATELLE
16 Avenue Joessel
25400 AUDINCOURT
03 81 30 61 48

Raconte-moi l’Espace
Philippe LONGCHAMP
228 Cité Keller
25400 AUDINCOURT
03 81 30 35 29

Valorisation de la Vallée du Gland et de ses Sources
Mairie
8 avenue Aristide Briand
25400 AUDINCOURT

ENSEIGNEMENT

Amicale de la Maternelle Jacques Prévert
François BIGUENET
1 bis rue de Franche-Comté
25400 AUDINCOURT
06 98 14 46 51

Association Étudiant de Plasturgie du LP Audincourt
6 rue rené Girardot
25400 AUDINCOURT

Association de la Maternelle des Autos
1 bis rue des Refroidières
25400 AUDINCOURT
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Association de l’Ecole Georges Brassens
Ecole G. Brassens
2 rue Duvernoy
25400 AUDINCOURT
03 81 35 02 49

Association des Parents d’Elèves de l’Ecole G.Brassens d’Audincourt
Michèle VARIN
13 rue Neuve
25400 AUDINCOURT
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Association Parents d’Elèves Montanot
François BIGUENET
Place de la Citoyenneté
25400 AUDINCOURT
06 98 14 46 51

Association Parents d’Elèves Enseignement Libre (APPEL)
Alexandra BRESSON
8 rue des Ecoles
25400 AUDINCOURT
03 81 34 51 30 

Foyer Socio-Educatif Lycée Louis Garnier
Yves GILLOT
5 rue Girardot
25400 AUDINCOURT
03 81 36 22 00

JEUNES

Eclaireurs Unionistes Franche-Comté Bourgogne
Véronique METTEY
3 rue des Serruriers
25400 AUDINCOURT
03 81 35 03 22

Les Francas
Cécile Noblet
15 Allée de la Filature
25400 AUDINCOURT
03 81 71 08 07

MJC - MPT St Exupéry
Natalia TARAKANOVA
49 rue Combe Mirey
25400 AUDINCOURT
03 81 34 36 54

Scouts de France
MathieuGIRARDIN
42 rue du Chenêt
25230 DASLE
03 81 34 44 61
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

JUMELAGE

Comité de Jumelage d’Audincourt
Bernard GUILLAUME
41 rue de Valentigney
25400 AUDINCOURT
06 77 19 73 32
http://audincourt-disonjumelage.over-blog.com/

MUSIQUE

Authentique Musette Production
2 bis rue de la Liberté
25400 AUDINCOURT
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Bouma Yé Collectif (Musique actuelle)
Vincent ADAMI
7 rue Charles Peugeot
25400 AUDINCOURT
03 81 97 41 97

Les 8 Compagnons
Gilles TURBERGUE
7 rue de la Chapelle
25400 AUDINCOURT
03 81 34 37 58

Festigospel d’Audincourt
Manyana NGASI
3 rue des Serruriers
25400 AUDINCOURT
06 33 91 33 48

Harmonie Municipale
Philippe EGGENSCHWILLER
52 bis rue des Mines
25400 EXINCOURT
03 81 94 15 90

L’Ord’Du Jour (Musique Actuelle)
Emmanuel D’Ambra
11 Impasse de la Mairie
25400 AUDINCOURT
06 07 23 50 08

La Vigilante
Roland PIOTROWSKI
28 rue de Courcelles
25400 ARBOUANS
03 81 98 23 31

The Stick Pin (musique actuelle)
Frédéric WEBER
25 rue des Arbues
25400 AUDINCOURT
03 81 34 15 59 ou 06 60 27 38 29

Upstair
25 rue des Cités du Parc
25400 AUDINCOURT

Shantytown Sound
Patrice CHAON
6 rue Frédéric Louys
25400 AUDINCOURT

Subrock
25 rue des Arbues
25400 AUDINCOURT

PATRIOTISME

Amicale Diables bleus Pays de Montbéliard
Guy PRUDENT
36 Avenue D’Alkirch
90000 BELFORT
06 60 37 74 75

Amicale F.F.I.

Anciens Combattants Républicains d’Audincourt
Jacky BOURLIER
140 rue du Pont
25350 MANDEURE
03 81 30 05 54

Association Franc-Comtoise des Anciens Combattants

Comité Coordinateur Sociétés Patriotiques

F.N.A.C.A. - Comité d'Audincourt
Michel-André ERARD
34 rue du Maroc
25400 EXINCOURT
03.81.32.19.06

Fédération Nationale Combattants de moins de 20 ans
Lucien CROTTET
3 rue du Presbytère
25400 AUDINCOURT
03 81 35 08 90

Médaillés Militaires
Jean-Louis BOURGOGNE
45 rue de Champagne
25400 AUDINCOURT
03 81 30 51 17

Souvenir Français
Jean-Claude MOCKERS
8 rue de Montadry
25420 VOUJEAUCOURT
03 81 98 15 27
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

RADIO

Radio Oméga
Pierre NETILLARD
BP 41018
25401 AUDINCOURT
03 81 34 15 59

RÉFLEXION ET DÉVELOPPEMENT

ADEC Association Développement Culturel du Pays Montbéliard
Serge ROLLET
BP 173
25405 AUDINCOURT Cedex
03 81 37 16 57

Développement Audincourt Culture
BP 54
25401 AUDINCOURT Cedex
03 81 37 35 06

Forum Économique et Social du Pays de Montbéliard
Paul COIZET
78 rue des Champs de l'Essart
25400 AUDINCOURT
03 81 34 12 17

Les Amis du Livre
Renaud Fouché
Centre Social Escapade
2 rue Aimé Césaire
25400 AUDINCOURT

EDUCOOO
Monsieur BACHARD
26 rue de Champagne
25400 AUDINCOURT
03 81 36 70 80

Association Technique France Défi Bourgogne Franche-Comté

Gilles CORDIER
43 rue des Mines
25400 AUDINCOURT
03 81 35 51 41
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

SCRABBLE

Audin-Scrabble
Edmée GIRARDOT
6 rue Jupiter
25400 TAILLECOURT
03 81 94 35 62

SANTE

Aide et Soins à Domicile
Association du Pays de Montbéliard
Paul COIZET
14 avenue Foch
25400 AUDINCOURT
03 81 35 56 15

A.U.M.S.A.S
Association Urgences Médicales
Secteur d’Audincourt
Henri-P. BOTELLA
33 avenue Jean Jaurès
25400 AUDINCOURT
03 81 30 48 58

Association d’Erasme Prévention soutien Familles
Corinne BEAUSEIGNEUR
10bis Grande Rue
25400 AUDINCOURT
03 81 35 48 05

Association des Amis de la Santé Doubs
Josiane BONOMI
4 rue Sous la Côte
25490 BADEVEL
03 81 96 12 80

Association Valentin Hauy
Philippe GRIMAITRE
6 rue Neuve
25400 AUDINCOURT
03 81 30 58 13

Centre de Soins Infirmiers d’Audincourt et Environs
66 rue des Champs de l’Essart
25400 AUDINCOURT
03 81 34 35 34

Déportés du Travail
Lucien LEDUC
14 rue des Prés
25400 AUDINCOURT

FNATH Section Audincourt - Montbéliard
Claudine AVINENS
3 rue Frédéric Thourot
25200 MONTBÉLIARD
06 65 26 09 34

La Croix Bleue
Eliane RUE
30 rue Kléber
90700 CHATENOIS-LES-FORGES
03 84 29 45 06

Vie Libre
Christian CHATELAIN
8 rue des Fontenis
25350MANDEURE
06 83 47 82 08

SOLIDARITÉ

A la table des saveurs
Centre Social Escapade
2 rue Aimé Césaire
25400 AUDINCOURT

Amicale des Antillais
Antoine BILLARD
14 rue de Coudraie
25420 VOUJEAUCOURT
03 81 98 41 48

Amicale CNL Impasse du Ruisseau
Mohamed FAIK
70 rue des Mines
25400 EXINCOURT
06 65 37 28 05

Amicale CNL des Locataires de la Rue Cuvier
Danielle FIEROBE
4 rue Cuvier
25400 AUDINCOURT
03 81 36 37 43

Amicale Donneurs de Sang Audincourt et Environs
Stéphane PEZZUCHI
6rue de Lorraine
25700 VALENTIGNEY
03 81 35 42 52

Amicale des Locataires de l’Union
Niger BROGUY
13 rue de Franche-Comté
25400 AUDINCOURT

Artisans du Monde
Hélène BOSCHUNG
18 Grande Rue
25400 AUDINCOURT
03 81 30 59 61

Association de Défense contre la suppression de l’A.E.R
CENTRE SOCIAL
2 rue Aimé Césaire
25400AUDINCOURT

Association d’Aide aux Personnes Agées
Henri PIERRE
14 avenue Foch
25400 AUDINCOURT
03 81 35 56 15
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Association d'Aide aux Enfants de Dersim-Turquie (AAED)
11 rue du Doubs
25400 AUDINCOURT

Association Dale du Doubs Sauvegarde Enfant à l’Adulte
AgathePIRON
11 rue Bizet
25200 MONTBELIARD
03 81 30 68 69

Association des Enfants d’Ouled-Tebben
Abdelhalim YAKHOUI
14 rue de la Prévoyance
25400 AUDINCOURT
03 81 30 59 73

Association d'Entraide aux Peuples démunis du Monde
13 rue de Franche-Comté
25400 AUDINCOURT

Association L'Orphelinat

Association Le Pavillon
3 rue des Serruriers
25400 AUDINCOURT
03 81 90 11 04 / 06 77 05 31 15

Confédération syndicale des familles CSF - Section locale d'Audincourt
4 rue Louis Bainier
25400 AUDINCOURT

Comité du Secours Populaire Français
André LOZÉ
2 rue du Bois Joli
25400 AUDINCOURT
03 81 34 61 35

Comité Local CGT pour le Droit au Travail
Lina KIEFFER
Foyer Municipal
25400 AUDINCOURT
03 81 30 44 11

ELEA - Aide aux familles Enfants Handicapés Moteurs Cérébraux
Gérard FOCK
rue Simone Signoret  
25400 AUDINCOURT

Espoir solidarité, enfants de Fianarantsoa
Yves ADAMI
7 rue Charles Peugeot
25400 AUDINCOURT
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Groupement des Créateurs "Des idées plein la tête, des fourmis plein les mains"
31 rue Charles Allemand
25400 AUDINCOURT

La Prévoyante
Claudine BOUJON
23 rue Armand Peugeot
25700 VALENTIGNEY

Les Restos du Cœur
Christiane COLIN
7 rue des Cantons
25400 AUDINCOURT
03 81 34 49 17

Pôle d’Economie Solidaire
Fatiha HARRAB
11 rue de la Mairie
25400 AUDINCOURT
03 81 35 08 81
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Secours Catholique
M. Claude SIRON
7 rue du Presbytère
25400 AUDINCOURT
03 81 30 64 38

UNICEF
28 rue de la République BP 26-447
25019 BESANCON Cedex6
03 81 83 34 90

KAWRAL RENCONTRES
Abou BA
36 rue Louis Aragon
25400 AUDINCOURT
06 63 60 56 88
06 71 01 94 83

Union des Familles d’Audincourt
Josette POLI
9 ter rue de la Mairie
25400 AUDINCOURT
03 81 34 37 55

THEATRE

Théâtre de l’Unité et Cie
Espace Japy BP 95168
25405 AUDINCOURT Cedex
03 81 34 49 20

La Troupe Cactus
André RONDOT
39 rue de Vandoncourt
25400 AUDINCOURT
03 81 34 57 92

TROISIEME AGE

Amicale Anciens de Pont à Mousson SA Arbouans
J. Marie BERGER
14 avenue Foch
25400 AUDINCOURT
03 81 30 66 76

Les Amis du Jeudi
Marcel RUIZ
10 avenue Joëssel
25400 AUDINCOURT
03 81 30 65 13

Les Croq’Raves
Léontine COULON
12 rue Gustave Courbet
25400 AUDINCOURT
03 81 37 05 19

Union des Retraités C.F.D.T. d’Audincourt
Charles FRIGERIO
44ter rue Viette
25400 AUDINCOURT
03 81 30 68 94

Utile à la Cité
Jean-Pierre PLUEN
33 rue du Réservoir
25400 AUDINCOURT
03 81 30 64 57

 

Envoyer Imprimer PDF
 

Mairie d'Audincourt
8 avenue Aristide Briand
25400 AUDINCOURT
tél : 03.81.36.37.38