Associations non sportives

Cliquez sur une des catégories.

ACCUEIL ENFANTS

MAM’STRAM GRAM
André GERMAIN
03 81 32 05 84 / 07 87 98 73 40
mam-stram-gram@orange.fr


AMICALES DE PERSONNELS

Amicale Sport et Culture


Amicale des Sapeurs Pompiers – SDIS 25 Audincourt/Valentigney

Messieurs BATTEL Alain
03 81 30 53 40
amicalespaudinval@orange.fr


Amicale du Personnel du Lycée Nelson Mandela

03 81 30 78 00


Amicale du Personnel Ville d’Audincourt

David BETTINELLI
03 81 36 37 49
amicale@audincourt.fr


ANIMATION DE QUARTIER

Amicale des habitants du quartier de la Gare
Jean-Claude NADLER


Association pour la Mémoire des Forges d’Audincourt

Maryse BOILLAT
06 89 68 64 26
marysebois@orange.fr


Association Réussir Ensemble

Odile COIZET
03 81 37 40 17
reussirensemble25@orange.fr


Association sur les Rives du Gland

Jacqueline MAILLOT
03 81 34 60 15 ou 06 14 85 45 12
maillot.jacky@orange.fr


Audincourt rue Charles Allemand et Ruisseau Rouge

Robert SEMONIN
03 81 35 52 06 ou 06 86 27 02 07
semonin.robert@orange.fr


ART  / ART CONTEMPORAIN


Les Ateliers

Patrick ALIBAY
03 81 37 02 26


La Compagnie ELDO

Centre Social Escapade
2 rue Aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT


KING’S DANCE


Les Peintres du Mercredi

Simone CARRAY
06 87 36 40 51


Lez’arts d’1 cours

Nathalie HELFER
Centre Social Escapade
2 rue Aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT
06 61 24 45 78
chantal.pak@orange.fr


CENTRE SOCIAL

Centre Social Escapade
Sylvette CASOLI
2 rue Aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT
03 81 35 03 64
centre.social.audincourt@gmail.com


Boulev’art Expression

Younes BOUKHIF
Centre Social Escapade
2 rue Aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT
06 03 77 10 38
boulev.art.expression@gmail.com


COLLECTIONS

Audin’Train
François BONNOT
06 81 12 25 39
f.bonnot2@orange.fr


Cercle Philatélique et Cartophile Audincourtois et Pays de Montbéliard

Claude AMOROS
06 80 85 01 67


Réaction-Team

J.R. CAPPONI


COMMERCE

Commerçants non Sédentaires du Pays de Montbéliard et du Territoire de Belfort
Christian JOSET
03 81 37 27 48 / 06 84 30 95 70
christian.joset@laposte.net


Association des Commerçants et Artisans d’Audincourt (ACAA)

Christophe BARRET
06 80 51 98 29
aca.audincourt@gmail.com


CULTURE

Association Bloody Zone
Aurélie LEQUEULX
2 rue Aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT
06 74 19 88 22
bloodyzone@hotmail.fr
http://www.bloodyweekend.fr/


Association ACCORDEOLTIGE


Association Action Cinéma Vidéo Multimédia (ACVM)

Daniel SEIGNEUR
03 81 96 65 94
dany.seigneur@gmail.com
www.acvm-audincourt.fr/


Association des Amis des Livres

Denis VIMEUX
Centre Social Escapade
2 rue Aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT
03 81 34 65 01
lesamisdeslivres@gmail.com

OBJECTIF PHOTOS AUDINCOURT
Claude PARIS
03 81 98 45 58 / 06 65 36 16 39
mjparis52@gmail.com


CULTURES RELIGIEUSES

Association AL FATH


Association Cultuelle des Musulmans d’Audincourt

Monsieur STATI
03 81 34 14 54
tizistati@free.fr


Association Locale pour le culte des témoins de Jéhovah

Thierry VIVES
06 51 24 64 68
perryjw@sfr.fr


Association France Maroc Echange

Mohamed FAIK
06 65 37 28 05
mohamed.faik@free.fr


Association des Paroisses Catholique d’Audincourt

Jean-Marie DUBOZ
06 07 53 35 86


Association Internationale des Gédéons Montbéliard

Marc GROSRENAUD
03 81 35 44 62


Association Cultuelle de l’Église Protestante Unie d’Audincourt-Arbouans

Véronique METTEY
03 81 35 03 22
denis.mettey@wanadoo.fr


Comité des Fêtes de Notre Dame de Fatima

David DE OLIVEIRA
03 81 90 29 01


Communauté Internationale Hommes d’Affaires Plein Évangile

Michel MAURER
03 81 35 00 82


Entraide Protestante

Suzanne CORDIER
03 81 30 61 98 / 06 85 21 39 99
suzanne.cordier@numericable.fr


Groupe Biblique du Pays de Montbéliard


Église Évangélique d’Audincourt

Joël ROLLET
03 81 94 55 25
rolletjoel@gmail.com


L’Action Catholique Ouvrière

Jeannine VERDOT
03 81 35 04 34
jverdo@gmail.com


Solidarité et Entraide Évangélique

Jean-Marc MAUGUE
06 01 45 06 42
maugue.jeanmarc@laposte.net


CULTURES ET LANGUES ÉTRANGÈRES

Amicale des Antillais du Pays de Montbéliard Belfort
Alexis MITERO
06 68 18 77 70
amicaleantillais.mb@gmail.com


Association Dante Alighieri (langue italienne)

Roland GIRARD-CLAUDON
03 81 35 25 79
rolandgc@orange.fr


Association des Alevis du Pays de Montbéliard

Ibrahim MOR
06 68 16 02 01


Association Culturelle et Sportive Portugaise d’Audincourt

Manuel CANELA
03 81 35 00 38 / 06 19 28 45 53
acspa2019@gmail.com


Association Franco-arabe pour la Culture

Aïssa HADDAD


Association Franco-italienne AMICI

Maria SELLI


Maison de l’enfant LAUNATHO

Christiane POIRAULT
03 81 30 39 28


Femmes Africaines Modernes (FAM)

Ndeye Guedado DIAW
06 19 37 73 46
nguedado@yahoo.fr


ALIF

Jilali EL RHAZ
07 80 58 94 37
asso.lifs@gmail.com


CLEA  – Club de Langues Etrangères d’Audincourt

Jean-Bernard DREYFUS
06 07 65 77 44
jeanbernard.dreyfus@free.fr


Croissant Rouge du Kurdistan

Sabri SALMI
06 79 76 42 40
sabri.salmi25@gmail.com


ENVIRONNEMENT

ASCAP BONZAI CLUB
Gilles VUILLAUME
06 45 14 17 26
gilles.vuillaume@mpsa.com


Association Audincourt- Arbouans-Exincourt-Seloncourt pour la Pêche AAPPMA

Eric BOURQUIN
06 60 75 62 62
bourquineric@bbox.fr
Facebook : Aappma Audincourt


Association Evolution Carpe 25
Jérémie JACQUEMAIN
06 35 78 15 40
gael25400@hotmail.fr

Association Communale de Chasse Agréée

André VIRATELLE
03 81 30 61 48 / 06 85 91 41 16
andviratelle@gmail.com


Raconte-moi l’Espace

Philippe LONGCHAMP
03 81 30 35 29


SAMU de l’environnement Bourgogne Franche-Comté

Gérard GROUBATCH
Centre Social ESCAPADE
2 rue Aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT
06 80 45 80 18
bfc@samudelenvironnement.fr


Valorisation de la Vallée du Gland et des ses Sources

Mairie


Récup et Gamelles

Alexandra BOUCHEK
06 29 51 87 91
anaisrecupetgamelles.fr


ENSEIGNEMENT

Amicale de la Maternelle Jacques Prévert
Johnny VAGOS
06 22 77 46 75
maternelle.jacques-prevert.audincourt@ac-besancon.fr


Association Étudiant de Plasturgie du LP Audincourt


Association de la Maternelle des Autos

Ghislaine GIRARDIN
gigi25400@hotmail.fr


Association de l’Ecole Georges Brassens

Michel LEHEC
03 81 30 53 52 / 06 48 58 24 20
ecole.georges-brassens.audincourt@ac-besancon.fr


Association Parents d’Elèves Montanot


Association Parents Ecole Notre Dame

Hervé DELVILLE
06 30 06 98 14
notre-dame.apel@laposte.net


JEUNES

Les Francas
Jocelyne COLCANAP
03 81 71 08 07 / 06 82 92 12 39
francas.audincourt.coordination@orange.fr


MJC – MPT St Exupéry
Salima BOUOUDEN
03 81 34 36 54
mjc.stexupery25@gmail.com


MUSIQUE

Bouma Yé Collectif (Musique actuelle)
Vincent ADAMI
03 81 37 41 97


Les 8 Compagnons

Philippe KELLER
03 81 34 46 87 / 06 82 25 89 58
philippe-keller@hotmail.fr


Festigospel d’Audincourt

Manyana NGASI
06 77 93 02 12
mngasi@orange.fr


Harmonie Municipale

Philippe EGGENSCHWILLER
03 81 94 15 90 / 06 28 32 54 57
hma@sfr.fr


La Vigilante

Roland PIOTROWSKI
03 81 98 23 31 / 06 86 31 81 02
fanfare.vigilante@outlook.fr


Association des élèves de Zik And Voice Factory 

Antoine RUDI
07 82 39 11 67
zikandvoice@icloud.com


PATRIOTISME

Amicale Diables bleus Pays de Montbéliard
Guy PRUDENT
06 60 37 74 75
prudent2@wanadoo.fr


Anciens Combattants Républicains d’Audincourt

Jacky BOURLIER
03 81 30 05 54 / 06 74 03 31 48
jacquou.25@orange.fr


F.N.A.C.A. – Comité d’Audincourt

Paul COIZET
06 74 31 35 53
paul.coizet@orange.fr


Souvenir Français

Jean-Claude MOCKERS
06 80 25 46 95
jeanclaude.mockers43@gmail.com


RADIO

Radio Oméga
Pierre NETILLARD
03 81 30 64 10
pierre.netillard@wanadoo.fr


RÉFLEXION ET DÉVELOPPEMENT

ADEC Association Développement Culturel du Pays Montbéliard
Muriel GANTZ
Agnès MOULIN HUMBERT (Présidente)
09 50 08 20 42 ou 06 35 25 72 14
adec.livrescomplices@gmail.com


L’atelier

Françoise RACINE
06 64 72 82 93
f.racine875@laposte.net
https://www.facebook.com/LAtelier-dAudincourt-395249314371265/


Forum Économique et Social du Pays de Montbéliard

Paul COIZET
03 81 34 12 17 / 06 74 31 35 53
paul.coizet@orange.fr


EDUCOOO
Paul BACHARD
03 81 36 70 80

Association Technique France Défi Bourgogne Franche-Comté

Gilles CORDIER
43 rue des Mines – 25400 AUDINCOURT
03 81 35 51 41
gilles.cordier@sodecc.fr

FRANCH’MENT FÉMINISTE
Mme AUBRY
06 19 83 73 34
franchementfeministe@gmail.com


JEUX DE SOCIÉTÉ / JEUX VIDEO

Audin-Scrabble
René FRANCOIS
03 81 30 41 32 ou 06 87 30 46 58
francois.gwendoline@orange.fr


Tarot Club Audincourt

Fabienne ALZINGRE
09 53 76 06 91 ou 06 76 60 63 32
tarotclubaudincourt@hotmail.com

VTRIUM
Alan MADHJOUB
06 59 13 76 00


SANTÉ

SOLI-CITES : Aide et Soins à Domicile
Paul COIZET
03 81 31 81 31
accueil.aides@soli-cites.fr


A.U.M.S.A.S  – Association Urgences Médicales Secteur d’Audincourt

Henri-P. BOTELLA
03 81 30 48 58


Association des Amis de la Santé Doubs

Josiane BONOMI
03 81 96 12 80


Association Valentin Hauy

Michel METOZ
03 81 30 58 13
comite.montbeliard@avh.asso.fr


Centre de Soins Infirmiers d’Audincourt et Environs

03 81 34 35 34
laurence.jacamon@doubs.fr


FNATH Section Audincourt – Montbéliard

Claudine AVINENS
06 65 26 09 34


La Croix Bleue

Francis VOISARD
07 77 06 82 01
francisetlulu@live.fr


Vie Libre

Christian CHATELAIN
06 83 47 82 08
christchatelain@gmail.com


SOLIDARITÉ

A la table des saveurs
DANGEL Liliane
Centre Social Escapade
2 rue Aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT
03 81 94 35 61 / 06 63 48 29 90
alatabledessaveurs@gmail.com


Amicale CNL Impasse du Ruisseau

Mohamed FAIK
06 65 37 28 05
mohamed.faik@free.fr


Amicale Donneurs de Sang Audincourt et Environs

Gérald GUICHON
09 50 08 20 42 / 07 85 94 93 32
gerald.guichon@actemium.com


Artisans du Monde

Béatrice DANTAN
03 81 30 59 61
artisansdumonde.paysdemontbeliard@orange.fr


Association d’Aide aux Personnes Agées (AAPA)

Henri PIERRE
03 81 35 56 15
aapa-audincourt@wanadoo.fr


Association Dale du Doubs Sauvegarde Enfant à l’Adulte

Agathe PIRON
03 81 30 68 69 / 06 07 83 40 50
agathe.piron@addsea.fr


Association des Enfants d’Ouled-Tebben

Abdelhalim YAKHOUI
03 81 30 59 73 / 06 30 16 97 98


Comité du Secours Populaire Français

André LOZÉ
03 81 34 61 35 / 06 41 30 64 44
andreloze22@gmail.com


Comité Local CGT pour le Droit au Travail

Lina KIEFFER
03 81 30 44 11


ELEA – Aide aux familles Enfants Handicapés Moteurs Cérébraux

Gérard FOCK


Espoir solidarité, enfants de Fianarantsoa

Yves ADAMI
06 83 96 51 50
patri25310@gmail.com


La Prévoyante

Claudine BOUJON


Les Restos du Cœur

Jacques COINTET
03 81 30 57 76
ad25.audincourt@restosducoeur.org


Pôle Local d’Économie Solidaire

Noëlle GRIMME
03 81 90 10 72 / 07 82 17 79 92
noelle.grimme@gmail.com


Secours Catholique

Marie-Claude SIRON
03 81 30 64 38 ou 06 36 26 48 96


UNICEF

Mireille SILVANT
03 81 96 69 66 / 06 08 27 46 50
silvantm@orange.fr
Siège UNICEF :
03 81 83 34 90


KAWRAL RENCONTRES
Jean-Daniel GALLARD
06 71 01 94 83


Union des Familles d’Audincourt

Isabelle CABURET
25400 AUDINCOURT
03 81 34 37 55 / 06 11 63 47 79
ufaaudincourt@free.fr


Association DEUX MAINS

Lila MESSAOUDI
Centre social Escapade
2 rue aimé Césaire – 25400 AUDINCOURT


THÉÂTRE


Théâtre de l’Unité et Cie

03 81 34 49 20
claudine@theatredelunite.com


TROISIÈME AGE


Amicale Anciens de Pont à Mousson SA Arbouans

Jean-Marie BERGER
03 81 30 66 76


Les Amis du Jeudi

Annette RUEZ
09 52 38 35 28


Les Croq’Raves

Claudette COURQUET
03 81 30 03 29 / 06 75 57 68 05


Union des Retraités C.F.D.T. d’Audincourt

Charles FRIGERIO
03 81 30 68 94